Трагедия предотвращена

23 июля в 10:38 в единую дежурную диспетчерскую службу Чановского района поступил сигнал о сработке автономного пожарного извещателя с GSM-модулем в квартире на втором этаже двухэтажного дома в поселке Чаны Новосибирской области. В течение трех минут пожарные расчеты прибыли на место и установили, что в квартире проживает одинокая пенсионерка 1930 года рождения. В силу преклонного возраста бабушка не услышала звуковой сигнал датчика, но благодаря встроенному GSM-модулю сообщение в дежурную службу извещатель передал автоматически. Сотрудники пожарной охраны при помощи трехколенной лестницы через окно забрались в квартиру, эвакуировали женщину из задымленного помещения.

Пожарный извещатель был установлен в Квартире в рамках госпрограммы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области». АДПИ нового образца с GSM-модулем бесплатно оснащаются дома социально незащищенных категорий граждан.

Так же стоит отметить, что подобный случай спасения уже происходил в Чановском районе 22 января этого года. За два года с начала реализации госпрограммы при помощи датчиков обнаружены десятки пожаров с реальным спасением жизней 56 человек, в том числе 32 детей.