МЧС Новосибирской области сообщает...

Случай спасения произошёл в Куйбышевском районе Новосибирской области.

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) оперативно сообщил в пожарную охрану о задымлении в частном жилом доме, благодаря чему пожарным удалось вовремя предотвратить трагедию. 20 февраля в 15:54 пожарно-спасательные подразделения МЧС России реагировали на сигнал, который автоматически передал оборудованный в частном доме города Куйбышев пожарный извещатель с GSM-модулем. Через шесть минут пожарные были на месте и обнаружили, что дом изнутри охвачен едким дымом. В одной из комнат спал мужчина, которого спасатели немедленно разбудили и вывели на свежий воздух. Медицинская помощь хозяину дома не потребовалась. На месте выяснилось, что мужчина поставил на включенную электроплиту автомобильный аккумулятор и лег спать. От высокой температуры аккумулятор начал плавиться, произошло задымление с выделением ядовитых веществ, от чего и сработал установленный на кухне АДПИ. Сотрудники чрезвычайного ведомства отключили плиту и произвели дымоудаление в доме. Так же стало известно, что в доме проживает многодетная семья. В момент происшествия супруга и пятеро детей в доме отсутствовали.

Благодаря оборудованному в жилье небольшому прибору число случаев своевременного спасения при угрозе или возникновении пожаров существенно возросло – с 2018 года порядка 50 человек.

Только с начала 2020 года в Новосибирской области зарегистрировано уже четыре случая (в селах Горбуново и Нагорное Куйбышевского района, в посёлке Озеро Карачи Чановского района) сработки пожарных извещателей, которые позволили своевременно спасти людей и избежать трагедии.