Дела важнее слов

(по материалам пресс-конференции)

Дома жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока оснащают современными средствами обнаружения пожара – ДИП-GSM.

Обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения - одно из приоритетных направлений в системе профилактических мер для сохранения жизни и здоровья граждан. Наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре является автономный пожарный извещатель. На территории Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов такими устройствами оборудовано жильё более 12 500 семей.

Безвозмездная установка современных средств обнаружения и оповещения о пожаре в жилье многодетных и малообеспеченных семей, мало мобильных и социально-неадаптированных групп населения осуществляется планомерно и контролируется органами исполнительной власти.

В текущем году на контроль взято 203 486 мест проживания семей и отдельных граждан, которые нуждаются в особой помощи государства. На территории Сибири датчиками оборудовано 25 процентов (8 075) состоящего на учёте жилья, на Урале – 2 процента (3 642), на Дальнем Востоке – 9 процентов (861).

Это направление на территории Новосибирской области усиленно развивается уже на протяжении последних трех лет. в первую очередь помощь получают одинокие пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Но надо понимать, что датчик не спасает от возникновения пожара, он спасает от гибели, - отметил на пресс- конференции заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Игорь Гончаренко.

Датчик реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь возможно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Извещатели, усовершенствованные GSM-модулем, позволяют не только оповещать о возгорании, но и передавать информацию на шесть номеров телефонов любых операторов связи. Анализ пожарной ситуации 2017 г. показал, что такая мера позволила снизить гибель людей на пожарах почти на 6 процентов.