Система с пультом верхнего уровня Лавина-2

Анализируя последствия чрезвычайных ситуаций (ЧС) убеждаешься, что корень решения проблемы лежит в скорости реакции соответствующих служб. В первые минуты после возникновения ЧС решение на объекте принимают не профессионалы, а зачастую растерявшиеся сотрудники предприятий, плохо обученные к действиям такого рода.

Могут ли существующие системы безопасности на объектах эффективно решать проблему спасения людей и имущества при возникновении ЧС? Имея многолетний опыт производства такого рода систем думаю, что далеко не всегда. И дело прежде всего в том, что существующие алгоритмы работы систем безопасности не могут предвидеть всех нюансов развития ЧС. Ведь системе приходится руководить действиями охваченных паникой людей, которые зачастую действуют вопреки инструкциям.

Приведу простейший пример. Тревога в ночное время в войсковой части, что обязан делать дежурный? Во первых - включить свет в помещении, объявить: "Рота, подъем!" и только спустя 30 секунд: "Тревога!". Как же действуют современные системы речевого оповещения? Очень просто, при срабатывании пожарной сигнализации приступают к трансляции сообщения: "Внимание! Пожарная тревога, срочно покиньте помещение!" Что при этом происходит в полной темноте в доме престарелых, думаю понятно. И таким примерам нет счета.

На мой взгляд дальнейшее развитие систем безопасности немыслимо без активного участия специалистов, с первых секунд возникновения ЧС. И для этого созданы все предпосылки. В наше время существующие каналы связи Интернет и GSM позволяют передавать в масштабе реального времени громадные объемы информации на любые расстояния. В большинстве квартир граждан Интернет стал обыденным явлением. Цены на доступ к нему стали не высокими. Теперь нашей отрасли необходимо произвнести интеграцию систем сигнализации и каналов связи.

Назрела необходимость производить комплексные системы безопасности, которые позволят командам специалистов видеть в реальном масштабе времени, что происходит на объекте и через голосовые каналы управления руководить действиями людей. Специалисты, управляющее системой, должны иметь возможность включать освещение, обесточивать оборудование, включать системы дымоудаления и пожаротушения, открывать заблокированные двери и многое другое.

Безусловно, что эта задача должна выполняться в виде единой федеральной системы. Подготовить кадры центров управления, оснастить их аппаратурой, задача весьма и весьма сложная. Большие объемы работ необходимо осуществить и при модернизации систем сигнализации на объектах. Но эта задача для имеющихся предприятий-производителей оборудования и монтажных организаций вполне осуществима.

Как же реально может выглядеть ситуация использования системы при возникновении пожара.

Давайте рассмотрим работу системы на конкретном примере. Произошло возгарание в школе-интернате в г.N. Объектовое оборудование фиксирует срабатывание дымового или теплового извещателя. Информация об этом поступает в региональную службу МЧС. На экране монитора оператор видит: видео из комнаты где сработал датчик, полную текстовую информацию об объекте, карту местности и план здания. Принимается решение, что это не ложное срабатывание, а реальный пожар. Оператор вводит ключ доступа для управления оборудованием. Включает в помещениях на объекте освещение. Обесточивает опасное электрооборудование, например электропечи, электрообогреватели. Включает необходимые системы речевого оповещения, контролирует по видеокамерам действия персонала. Руководит ими через микрофон по громкой связи. При задымленности включает систему дымоудаления. Если объект оборудован системами пожаротушения, оператор включает их по мере необходимости. После эвакуации детей дополнительно осматривает помещения. В зависимости от степени возгарания в тушении пожара могут участвовать операторы и других центров, имеющих опыт тушения такого рода пожаров. С первых же минут может приступить к работе и психолог по каналам громкой связи. По прибытии пожарных расчетов операторы оказывают им помощь по аудио и видеоканалам.

Все больше такого рода систем используется в мировой практике, например американские беспилотники управляемые на расстоянии уничтожают людей в любой точке планеты, электронный браслет одетый на осужденного дистанционно контролируется сотрудниками исправительных учереждений, эта же система предназначена для спасения людей и имущества.

В соответсвии с этой концепцией нашим предприятием подготовлено серийное производство новой интегрированной системы - "ЛАВИНА-2". Основная область применения новой системы - мониторинг пожаров, утечек газа, порывов водоснабжения и других чрезвычайных ситуаций.

В системе предусмотрено создание эшелонированной диспетчерской службы, когда информация эксплуатационного характера остается на нижнем уровне, в охранных предприятиях, а тревожные события транслируются в соответствующие службы (МЧС, Горводоканал, Горгаз и т.п.). Причем каналы связи могут и должны многократно резервироваться. Отслеживаются действия сотрудников всех служб. Доступ к полной информации об охраняемом объекте, на всех уровнях диспетчерской службы обеспечивается за 1-2 секунды. Для устойчивой работы системы освоены все существующие каналы передачи информации от объектов: линии ГТС, каналы GSM, радиолинии и Интернет. Общая максимальная емкость пульта в настоящее время свыше 25000 объектов.

Впервые в отечественной практике наша система позволяет контролировать и управлять в ручном и автоматическом режиме работой систем электроснабжения, видеонаблюдения, речевого оповещения, пожаротушения, контроля доступа и дымоудаления.

За 5 предыдущих лет эксплуатации систем "ЛАВИНА" ранних выпусков нами накоплен большой опыт в мониторинге объектов: в настоящее время в стране установлено свыше 600 наших систем и охраняется более 27000 объектов. Различные варианты исполнения объектовых приборов позволяют использовать их на самых разнообразных охраняемых объектах. Предприятием также производятся все виды извещателей и оповещателей и другой продукции необходимой для оборудования объектов любой сложности. Технические службы более 500 охранных предприятий по всем регионам страны освоили эксплуатацию данной системы. Наше предприятие через сеть своих филиалов во всех федеральных округах осуществляет техническую поддержку систем. Существенно, что сроки развертывания этих систем в регионах могут быть минимальными.

Система "Лавина-2" экспонировалась в марте 2009 года на выставке в Госдуме, в апреле будет нами экспонироваться на выставке МИПС-2009. Приглашаю заинтересованных посетить наш стенд.

Генеральный директор НПО "Сибирский Арсенал" Буда Н.И.