Устойчивость связи GSM и работа пультов централизованного наблюдения

Существует мнение, что даже сейчас, когда сотовые сети достигли высокого уровня развития, в них возможны сбои и непрохождение сигнала при пиковых нагрузках. Качество сигнала GSM для многих частных охранных предприятий – это вопрос первостепенной важности. От него зависит как быстро оператор ПЦН получит сигнал о тревоге, пожаре и примет нужные меры.

Чтобы внести ясность в вопрос о надежности канала GSM в охранных системах, крупнейший российский производитель систем безопасности НПО «Сибирский Арсенал» провел показательное широкомасштабное тестирование интегрированной системы безопасности «Лавина».

Пультовая система «Лавина» работает как по каналу GSM, так и проводным каналам ГТС и IP. Для чистоты эксперимента был задействован только GSM. Данные передавались с использованием технологий CSD и GPRS.

Тестирование проходило в самое напряженное для сотовых операторов время – новогоднюю ночь. Вечером 31 декабря в 8 городах России были запущены объектовые приборы «Гранит-5», передающие данные по CSD (Екатеринбург, Красноярск, Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск) и GPRS (Краснодар, Новосибирск, Самара).

Обращаем внимание: пульт централизованного наблюдения находился в г. Новосибирске. Работа велась в режиме междугородней связи – это дополнительно осложнило задачу!

В коммуникаторах всех объектовых приборов были установлены местные SIM карты оператора МТС. Период тестового сигнала прибора «я жив» задавался 12 минут. Коммуникаторы, работающие по GPRS, дополнительно передавали свой сигнал «я жив» с периодом 1 минута.

Результаты выкладывались на сайт «Сибирского Арсенала» онлайн на специальной странице. После обработки всех данных получились следующие графики (время новосибирское).

Как видно, проблемы наблюдались в 4 городах. В Самаре периодическая неисправность была связана с пропаданием-появлением питания 220В, т.е. не связана с качеством сигнала сети. В Красноярске также наблюдалось исчезновение питания и его последующее восстановление. Приборы в эти моменты работали от аккумуляторных батарей.

В Екатеринбурге пропал один тестовый сигнал в 0:14:00.

Самые серьезные неприятности наблюдались в Хабаровске. Первый сигнал «Нет связи с прибором» поступил в 16:10:18 (20:10:18 по хабаровскому времени) 31 декабря. Устойчивый сигнал от прибора появился только в наступившем 2012 г. В Хабаровске на тот момент было 03:33:37 (в Новосибирске – 23:33:37).

При разборе ситуации с Хабаровском выяснилось, что прибор отправлял тестовые сигналы, но до центрального пульта в Новосибирске они не доходили. Очевидно, что сигнал теряется на стороне оператора сотовой связи при передаче между разными регионами. Отметим, что связь восстановилась через несколько часов, что указывает на стабильную работу канала связи в условиях нормальной загрузки. При этом вполне вероятно, что, если бы пульт располагался в Хабаровске, то никаких проблем не возникло.

В целом тестирование прошло успешно. Можно смело сделать общий вывод о том, что оборудование сотовых операторов готово к кризисным ситуациям, работает устойчиво и обеспечивает своевременную доставку информации.

Надеемся, эта информация будет полезна не только разработчикам «Лавины», но и всем членам профессионального сообщества. Компания НПО «Сибирский Арсенал» приглашает всех специалистов в области охраны и безопасности на свой форум в интернете для обсуждения результатов тестирования. Перейти на него можно, набрав в адресной строке браузера www.arsenal-npo.ru/forum/ Мы будем рады услышать ваши мнения и ознакомиться со всеми точками зрения.