Уникальная среда передачи IP-трафика «Горизонт-IP»

Видеонаблюдение как один из самых бурноразвивающихся сегментов систем безопасности, чаще других сталкивается со сложностями при реализации проектов. В этом материале речь пойдет о новой среде передачи информации «Горизонт IP», которая позволит решить многие проблемы, традиционно возникающие при организации системы IP-видеонаблюдения.

Аппаратная часть системы состоит из устройства, подключаемого к компьютеру «Горизонт-IP-4» / «Горизонт-IP-1» (4- или 1-канальное исполнение) и приемо-передающей аппаратуры «Горизонт АПВС».

Программное обеспечение можно использовать то, которое идет в комплекте с IP-камерами. Специальных программ для работы «Горизонт-IP» не требуется.

При проектировании современной системы IP-видеонаблюдения стабильно возникают следующие сложности:

  1. Длина одного сегмента локальной сети, выполненного на витой паре, ограничена 100 м. Для передачи на большие расстояния требуется установка активного приемо-передающего оборудования.
  2. Витая пара. Кабель этого типа является стандартом «де-факто» для современных систем передачи информации. Сложность с ним возникает тогда, когда нужно модернизировать старую систему аналогового видеонаблюдения. Во-первых, это дополнительные затраты на сам кабель; а во-вторых, на его прокладку.

Комплект оборудования «Горизонт-IP» решает все перечисленные пункты:

  1. Длина одного сегмента составляет до 1000 м. В большинстве случаев такой длины проводной линии более чем достаточно.
  2. Вместо витой пары можно использовать коаксиальный кабель (например, РК-75), широко распространенные КСПВ, П-274, и т.п.
  3. Дополнительная возможность, не относящаяся к видеонаблюдению – «Горизонт IP» может не только собирать IP-трафик от камер, но и позволяет передавать любой IP-трафик по кабелю, организовывать удаленные точки доступа (проводные, беспроводные). В общем, это полноценная среда передачи данных.

Все чаще возникает ситуация, когда картинка, получаемая от аналоговых камер, не устраивает клиента. Есть понимание, что необходимо использовать IP-камеры высокой четкости. Есть возможность приобрести такие камеры. Сложность одна – нет желания вкладывать дополнительные средства в модернизацию кабельного хозяйства (как правило, уже есть проложенный коаксиал) и портить сложившийся интерьер в помещении.

В этом случае на помощь придет система «Горизонт-IP».

На пост охраны устанавливается прибор «Горизонт-IP». К нему через «Горизонт АПВС» по старому кабелю подключается IP-камера (к «Горизонт-IP-4» возможно подключить до 4-х IP-камер ). «Горизонт-IP» соединяется с компьютером и передает на него все данные от видеокамер. В качестве программного обеспечения используется ПО, прилагаемое к камерам.

Технология и оборудование созданы на основе многолетнего опыта российских разработчиков в области передачи данных. Реальная работа системы была успешно продемонстрирована посетителям выставки MIPS-2012. Система открыта для развития, все конструктивные предложения принимаются и обсуждаются на форуме сайта компании-разработчика НПО «Сибирский Арсенал».